После окончания Европейской части программы делегаты вылетели в Бостон, где к региональным участникам присоединилось их американские коллеги. Программа завершилась визитом с Вашингтон, где в течение двух дней прошли брифинги в министерстве обороны и Белом доме. Программа проводится благодаря гранту Карнеги Корпорэйшн и финансовой поддержке министерства обороны США.

Для получения более детальной информации, пожалуйста, обращайтесь к директору программы Сергею Коноплеву по телефону +1-617-495-8046 или по электронной почте sergei_konoplyov@harvard.edu

Список участников

МОЛДОВА

1.Валериу ПЛЕШКУ, Министр обороны

2.Полковник Александр МИЖА, Советник Министра обороны

3.Полковник Ион САВЧУК, начальник организационно-мобилизационного управления

4.Полковник Марчел БОТНАРУ, начальник управления, Служба информации и безопасности

УКРАИНА

5.Ген-лейт. Володимир МОЖАРОВСКИЙ, Начальник главного штаба, первый заместитель командующего с/п войск

6.Ген-лейт. Николай МЕЛЬНИКОВ, заместитель начальника, управление военной разведки

7.Микола КУЛИНИЧ, Декан, Дипломатическая академия, МИД

ГРУЗИЯ

8.Васил ЦИКУРАЛИДЗЕ, заместитель Министра обороны

9.Леван ЧОЛАДЗЕ, Заместитель секретаря, Совет национальной безопасности

10.Алекс РОНДЕЛИ, Президент, Фонд стратегических и международных исследований

11.Николас РУРУА, Заместитель председателя, Комитет по национальной безопасности

АЗЕРБАЙДЖАН

12.Ген.-майор Эльбрус УРУДЖОВ, начальник управления, Военно-технический центр

13.Пол. Вагиф МАММАДОВ, начальник управления воспитательной работы

14.Элин СУЛЕЙМАНОВ, Главный советник, Администрация Президента

АРМЕНИЯ

15.Пол. Ромик АРУТУНЯН, Заместитель министра национальной безопасности

16.Пол. Вардан АВЕТИСЯН , начальник управления кадров МО

17.Пол. Сасун ХУНАНЯН, заместитель начальника организационно-мобилизационного управления

18.Лилит ТУТХАЛЬЯН, Начальник управления Америки, МИД

РУМЫНИЯ

19.Пол. Дан НИКУЛЕСКУ, Начальник ситуационного центра военной разведки, МО

ТУРЦИЯ

20.Адм. Дениз КУТЛУК, Начальник управления политического планирования, ВМС

ГРЕЦИЯ

21.Кандидат от МО

БОЛГАРИЯ

22.Пол. Канчо МИХОВ. Старший советник, управление международного сотрудничества, МО

КАЗАХСТАН

23.Ген.-майор Булат СЕМБИНОВ, Заместитель министра обороны

24.Кандидат от Совета национальной безопасности

Переводчики

25.Сергей ЕРЕМЕНКО

26.Владимир ИЛЬЮХИН

27.Феликс ПОПОВ

------------------------------------

Гарвардская программа черноморской безопасности

30 марта- 13 апреля , 2005

Анкара, Турция

Среда, март 30 Прибытие участников

12.00А зербайджан

12.45 Молдова

13.10 Украина

14.00 Болгария

18.00 Армения

18.30 Грузия

20.00 Греция

23.00 Румыния

(Ужин в отеле Билкент)

Четверг, Март 31

07.00 – 08.30 Завтрак в отеле Билкент, зал Акдениз

08:30 - 09:00 регистрация, отеле Билкент, зал Измир

09:00 - 09:30 Открытие семинара и групповое фото

-выступающий из МИД

- выступающий из университета Билкент

- групповое фото

Панель 1

09:30-10:15 Выступление: Внешняя политика Турции и политика в области безопасности

-Официальный взгляд

-Академический взгляд

10:15-10:30 Обсуждение

10:30-11:00 Перерыв на кофе

Панель 2

11:00-11:45 Выступление: Отношение Турции и ЕС, значение для Черного моря

- Выступающий от ЕС

- Официальный взгляд: МИД

- Академический взгляд

11:45-12:00 Обсуждение

12:00-14:00 (Обед в отеле Билкент, зал Анкара

Панель 3

14:00-14:45 Выступление: Отношение Турции и НАТО в Черном море

- Выступающий от НАТО

- Официальный взгляд: МО

- Академический взгляд

14:45-15:00 Обсуждение

15:00-15:15 Перерыв на кофе

15:15-16:00 Выступление: Регион Черного моря: общие проблемы безопасности

- Официальный взгляд

-Неправительственные взгляды

16:00-16:15 Обсуждение

16:15-16:30 Заключение

16:30-18:30 Свободное время

18:30-19:00 Переезд в ресторан

19:30-21:30 Ужин в ресторане Кави Фиш

Пятница, Апрель 1

08.00 – 09.00 Завтрак в отеле Билкент, зал Акдениз

09:00-10:15 Выступление: Регион Черного моря: Пути решения проблем

-?

-?

10:15-10:45 Перерыв на кофе

10:45-11:00 Обсуждение

11:00-11:15 Заключение

11:15-11:45 Экскурсия по университету

11:45-12:15 Поездка в замок Анкары

12:15-14:00 Обед в ресторане Замок Вашингтона

14:00-19:30 Культурная программа

Музей Ататюрка

Музей цивилизации Анатолии

Посещение воинской части

19:30-21:30 Ужин в ресторане Девлет Конукеви

Суббота, Апрель 2

10.40 Убытие участников в Бостон

Кембридж, Массачусетс

Апрель 2

19.05 Прибытие участников

20.00 Посадка на автобус

20.30 Прибытие в расположение Солджерс Филдс Парк (SFP)

21.00 Заселение

Апрель 3

10.00 – 11.00 Завтрак в кафе Спанглер

11.00 Автобус отправляется в торговый центр Галерея

11.30 – 14.30 торговый центр Галерея

14.30 Автобус отправляется из торгового центра Галерея

15.00 Возвращение в SFP

17.00 Сбор в общей комнате

17.05 Участники следуют пешком в школу Кеннеди

17.30 – 19.00 Вводное занятие в классе и знакомство

19.00 – 21.00 Ужин в зале Малкин Пентхауз

Апрель 4

07.00 – 08.00 Завтрак в кафе Форум

08.00 – 09.00 Инструкции по проведению учебных групп

09.00 – 10.30 “Россия и СНГ” – Николай Злобин

10.30 – 10.45 Перерыв на кофе

10.45 – 12.15 «Ядерный и биохимический терроризм» – Грэм Аллисон

12.15 – 13.30 Обед в зале Малкин Пентхауз

13.30 – 15.00 “Новая волна демократии в Восточной Европе” – Брюс Джексон

15.00 – 19.00 свободное время

19.00 – 21.00 Прием и торжественный ужин, выступающий заместитель госсекретаря США Марк Гроссман

Апрель 5

08.00 – 09.00 Завтрак в кафе Форум

09.00 – 10.30 Учебные группы

10.30 – 10.45 Групповое фото Перерыв на кофе

10.45 – 12.15 Презентации по странам

12.15 – 13.30 Индивидуальные фото и Обед в зале Малкин Пентхауз

13.30 – 15.00 “Южный Кавказ” – Посол Стивен Манн

15.00 – 15.15 Перерыв на кофе

15.15 – 16.45 “Права человека” – Майкл Игнатьев

16.45 – 18.00 свободное время

18.00 – 19.30 Ужин в зале Малкин Пентхауз

Апрель 6

07.00 – 08.00 Завтрак в кафе Форум

08.00 – 09.00 Учебные группы

09.00 – 10.30

10.30 – 10.45 Перерыв на кофе

10.45 – 12.15 “Иран” – Рей Такей

12.15 – 13.30 Обед в кафе Бордер

13.30 – 15.00 “Региональный сепаратизм” – Владимир Сокор

15.00 – 15.15 Перерыв на кофе

15.15 – 16.45

16.45 – 18.00 свободное время

18.00 – 19.30 Ужин в зале Малкин Пентхауз

Апрель 7

07.00 – 08.00 Завтрак в кафе Форум

08.00 – 10.30 Учебные группы

10.30 – 10.45 Перерыв на кофе

10.45 – 12.15 “Внутренняя безопасность” – Адмирал Стив Аббот

12.15 – 13.30 Обед в кафе Барбекю у Джимми

13.30 – 15.00

15.00 – 15.15 Перерыв на кофе

15.15 – 16.45

16.45 – 19.00 свободное время

19.00 – 20.30 Ужин в зале Малкин Пентхауз

Апрель 8

07.00 – 08.00 Завтрак в кафе Форум

08.00 – 10.30 Презентации учебных групп

10.30 – 10.45 Перерыв на кофе

10.45 – 12.15 “Украина” – Джеймс Шерр

12.15 – 13.30 Обед

13.30 – 15.00 “Реформы в разведке” – Боб Грэм

15.00 – 15.15 Перерыв на кофе

15.15 – 16.45 завершение занятий и вручения сертификатов

16.45 – 18.00 свободное время

18.00 – 19.30 Торжественный ужин

Вашингтон

Апрель 9

Отбытие на поезде из Бостона

Прибытие в Вашингтон

Апрель 13 –Убытие участников

17.00 Грузия

17.40 Румыния

17.50 Болгария

17.50 Греция

17.50 Украина

18.05 Армения

18.05 Молдова

18.05 Турция

22.10 Азербайджан

Share in social media



Our partners